Средняя однодолларовая купюра остается в обращении за 22 месяца до того, как это будет расценено, как также носится для дальнейшего использования.

 С 30 июня 2004 стоимости однодолларовых купюр в обращении были $7.765 миллиардов (достижение 1.1% общей стоимости валюты в обращении), и число однодолларовых купюр в обращении было 7,765 миллионами (достижение приблизительно 34% общего количества счетов в обращении). Достоинства, больше, чем 100$, не были выпущены с 1969. 95% американских распечатанных бумажных денег для замены потрепанных счетов. Веб-сайт под названием то, Где попытки Джорджа отследить путешествия американских бумажных денег, часто штампуемых с URL "www.wheresgeorge.com", который согласно заявлению не считается стиранием согласно стандартам установленный Бюро Гравюры и Печати.

В 2001 только 19% операций были сделаны, используя наличные средства — вниз почти от 25% десятилетием ранее. Несмотря на то, что средний взрослый несет 100$ наличными, выдающаяся валюта на душу населения составляла более чем 2,000$ — большая часть которого была зарубежной. Остальное, как предполагали, использовалось в налично-интенсивных операциях, большинство которых может включить уклонение от уплаты налогов, торговлю наркотиками и другую преступную деятельность. Все более и более тяжелое наличное использование будет использоваться органами правопорядка, чтобы обнаружить преступников & преступную деятельность. Больше чем две трети американской валюты проводятся за пределами США, особенно в Латинской Америке, России и Ближнем Востоке. Счет за 100$ является предпочтительным достоинством. У Секретной службы есть офисы в Москве и Кипре. Последний был создан из-за воинственных исламских групп в Ливане, которые произвели миллиарды долларов в поддельных примечаниях за 100$.

Несмотря на то, что у американских монет один раз была внутренняя стоимость на основе контента драгоценного металла, они стали символически-металлическим дополнением бумажной валюты указа. Десять центов, четверть и пятьдесят центов являются главным образом медью с чуть менее чем 10%-м никелем. Часть за 5 центов является 25%-м никелем и медью баланса. Пенсы являются цинком с медным покрытием (цинк на 97.5%) (американский Монетный двор). Практика размалывания (добавляющий вертикальные края) к монетам, стоящим больше, чем никель, началась, когда монеты все еще делались из драгоценных металлов — и могли быть подрезаны. Все американские монеты являются устаревшими с годом, они были созданы, в отличие от американских бумажных денег, которые являются медведями год, в котором был введен Ряд (дизайн).