Меньше чем 10% всех долларов США в мире представлены монетой или бумажными деньгами.

 Денежная масса обычно описана в трех категориях: M1, M2 и M3. M1 предназначен, чтобы относиться только к деньгам как средство платежа, тогда как M2&M3 включают M1 плюс фонды денежного рынка (такие как казначейские векселя). M1 — валюта, туристские проверки и поддающиеся учету вклады — предназначены как определение денег, посвященных расходам. Прежде чем банки дерегулирования не могли выплатить процент по M1, но теперь, когда много банков выплачивают процент по поддающимся учету вкладам, определения менее отличны. M2 включает M1 плюс сберегательные счета, маленькие срочные депозиты достоинства плюс акции в инвестиционных фондах денежного рынка индивидуальными инвесторами. M3 включает M2 плюс большие срочные депозиты достоинства и акции в инвестиционных фондах денежного рынка институциональными инвесторами. Определение денег, известных как MZM (Деньги Нулевой Зрелости), включает M1 плюс все, приписывают инструментам нулевую зрелость и погашаемый по номиналу. Странно, большинство определений денег исключает правительственные депозиты, проводимые в банках & центральных банках (таких как деньги, полученные от налогов).

Расширенные определения денег вне M1 основываются на предположении что, чем более стабильный ценой и легко проданный актив, тем больше это напоминает деньги. Казначейские векселя являются с готовностью рыночными на предопределенную цену, заставляя их быть просмотренными как форма денег. Несмотря на то, что акции & облигации могут быть столь же жидкими как фонды денежного рынка, их стоимость активов менее стабильна. Если острое различие сделано между денежными требованиями и кредитными требованиями, то кредитные требования не могут быть деньгами, потому что они не могут использоваться, чтобы непосредственно купить товары & услуги. И при этом кредитные требования не могут считаться резервами для денежной экспансии.

Австрийские экономисты различают кредитовые операции и денежные операции в определении денежной массы. Использование кредитной карты является фактически краткосрочным кредитом, чтобы совершить покупку. Точно так же дорожные чеки (по ошибке включенный в M1), являются кредитными требованиями на портфеле финансового учреждения, которое выпустило дорожные чеки. Вклады до востребования, в отличие от этого (также включенный в M1) являются истинными "денежными заменами", рассматриваемый занятыми операциями, как будто они были наличными средствами. Сберегательные вклады становятся все более и более эквивалентными вкладам до востребования учитывая простоту передачи от одного счета до другого. Монетаристы & Кейнсианцы отказываются от попыток в концептуальных определениях денег в пользу эконометрических эмпирических (уклоняющихся от предмета спора).