Проще говоря, для экономики в целом, покупая (MV, расцененный как "денежная" сторона уравнения), равняется продаже (PT, расцененный как сторона "товаров" уравнения).


Например, если средняя цена P операций составляет 20$, и общее количество операций T выполненный в периоде времени является 5 миллиардами, и общая сумма денег M в экономике составляет $10 миллиардов, то $10 миллиардов использовались среднее число V = (PT/M) = ($100 миллиардов / $10 миллиардов) =10 раз. Если бы 10 миллиардов операций были выполнены в период — или денежная масса составила $5 миллиардов — скорость была бы удвоена до 20. Дольше промежуток времени между операциями (или чем больше сумма денег держалась между операциями), тем медленнее скорость. В гиперинфляции скорость становится очень высокой, потому что люди требуют потратить деньги, как только это получено, потому что это теряет стоимость настолько быстро.

Скоростное понятие может быть оправдано сценарием, в котором сотруднику можно было платить или 1,000$ каждые 2 недели или 500$ каждую неделю. В прежнем случае средние денежные авуары составляют 500$, тогда как в последнем случае среднее число составляет 250$ (предположение, что это все потрачено и потрачено по единой ставке). Еженедельный график платежей использует дважды скорость & половину количества денег, чтобы достигнуть того же эффекта как график платежей каждые две недели.

Скорость денег в реальном секторе экономики обычно вычисляется, равняя PT (внесенные в указатель цены относительно базисного года) с ВВП (Валовой внутренний продукт) и делясь на M, т.е., V = (PT/M) = (GDP/M), где M мог быть M1 (V1), M2 (V2) или M3 (V3). Кейнс сказал, что V зависит от процентных ставок и что M должен быть составлен изменениями в V (отчет, который сделал бы V независимая переменная, M = (GDP/V)). Приравнивание PT с ВВП сомнительно. ВВП является собранной правительством статистической величиной, которая фокусируется на готовых продуктах & услугах (потребитель), игнорируя операции, связанные с производством, GDP=C+Ig+G+X-M. [Потребление C=personal, Инвестиции Ig=gross, расходы G=Government, X=eXports и M=iMports.] В кейнсианской модели, расходы дефицита государственного бюджета (сохраняющий постоянную денежную массу) повысят ВВП и Скорость, на V = (GDP/M).

Монетарист Милтон Фридман утверждал, что, потому что V является постоянным, VM=GDP показывает, что ВВП может быть увеличен, увеличившись M. Фактически, эти идеи и те из Кейнса, являются доведением до абсурда уравнения обмена — экономическое благосостояние произведено, увеличив национальные товары & услуги (и возможность произвести товары & услуги), не денежными манипуляциями, которые заставляют ВВП выглядеть больше. (Предположение Фридмана, что скорость является постоянной, основывалось на данных, полученных, прежде чем все формы золотого преобразования были приостановлены Ричардом Никсоном в 1971 — претензии были предъявлены та скорость, ускоренная после того.) Столь же поддельный требование, которое V не постоянно, и что ВВП может быть увеличен, увеличившись V.