Количественная теория денег была приписана философу Дэвиду Хьюму. В этом представлении стоимость денег непосредственно пропорциональна на сумму товаров & услуг в экономике — и обратно пропорциональна количеству денег.

 Проще, удвоение суммы денег удвоило бы цену товаров. Есть таким образом мало преимущества, которое будет получено, увеличивая денежную массу, так как спрос на товары приведет к "клиринговой цене" на деньги против поставки денег в экономике. В словах доктора Мюррея Н. Ротбарда, "Каждая поставка денег всегда используется до ее максимальной степени, и следовательно никакая социальная полезность не может быть присуждена, увеличив поставку денег".

Чтобы проиллюстрировать количественную теорию денег, можно вообразить крошечную экономику на острове Фэнтэстика, состоящем из 1000 серебряных монет и нескольких позиций коммерции: бушели кокосов, стоящих 10 монет каждый, топоры, стоящие 30 монет и волов, стоящих 100 монет каждый. Если бы внезапно было 2000 серебряных монет в экономике, то кокосы стали бы 20 монетами за бушель, топоры 60 монет каждый и волы 200 монет каждый. Удвоение суммы монет удвоило цену товаров (это предполагает, что у серебряных монет нет стоимости, но меновой стоимости — упрощение, подразумевающее, что монеты не отличались бы от бумажных денег). Если бы дополнительные 1000 новых монет были обнаружены кем-то в сокровищнице, то лицо получило бы преимущества непропорционально, поскольку новые деньги вводили экономику. Если Фэнтэстика использовал деньги на государственную ценную бумагу, а не серебряные монеты, то удвоение поставки бумажных денег правительственной печатью или фальшивомонетчиками будет столь же двойные цены. Фактически, такое увеличение денежной массы не только непропорционально принесло бы преимущества правительству/фальшивомонетчикам (потому что они начнут тратить новые деньги, в то время как старые цены все еще преобладали), но мог более чем удвоить средние цены из-за страха/ожидания перед будущими увеличениями денежной массы теми же средствами.

Инфляция лучше описана как увеличение количества денег, чем как рост цен. Рост цен частично отражает будущее ожидание инфляции. Если правительство начнет расширять денежную массу после длительного периода никакого такого расширения, то цены займут время, чтобы увеличиться, поскольку новые деньги прокладывают себе путь через не подозревающую экономику. Однако, если правительство расширяло денежную массу регулярно, цены должны продолжать расти даже после того, как правительство прекращает раздувать, потому что у большинства людей все еще есть ожидание будущей инфляции. Кроме ожиданий, цены также под влиянием производительности. Если растущая экономика увеличивает общие товары & доступные услуги, и правительство увеличивает сумму денег, цены могут остаться неизменными — маскировка инфляции. Экономисты австрийской школы различают инфляцию и инфляцию цен.